Europameisterschaften

2015

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn: 1. Platz mit der Staffel, 2. Platz mit der Mannschaft, 3. Platz im Einzel 

2014

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn: 1. Platz im Einzel und mit der Mannschaft, 2. Platz mit der Staffel

Leichtathletik der Behinderten

  • Alhassane Balde: 2. Platz über 1500 m und 5000 m im Rennrollstuhlfahren

2013

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn: 3. Platz mit der Staffel und mit der Mannschaft

2011

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 1. Platz im Einzel

Triathlon

  • Thorsten Pütz - 3. Platz

2010

Moderner Fünfkampf

  • Lena Schöneborn - 1. Platz mit der Mannschaft, 2. Platz im Einzel, 2. Platz mit der Staffel

2008 (Stockholm, Schweden)

Kyudo

  • Johannes Maringer - 1. Platz im Einzel und mit der Mannschaft

2007 (Antalya, Türkei)

Biathle

  • Hans-Jörg Kuck - 1. Platz (Masters A)
  • Leo Großer - 2. Platz (Masters B)

2006 (Niederlande)

Duathlon

  • Christine Schierhorn, AK 25

2004

Moderner Fünfkampf

  • Karen Simon - Moderner Fünfkampf

2000

Moderner Fünfkampf

  • Oliver Strangfeld - Silbermedaille mit der Mannschaft, 4. Platz im Einzel
  • Christiane Kasimir - Silbermedaille mit der Staffel, 19. Platz im Einzel

1998 (Warschau, Polen)

Moderner Fünfkampf

  • Elena Reiche - Silber mit der Staffel

1998 (Upsala, Schweden)

Moderner Fünfkampf

  • Oliver Strangfeld - Bronze in der Staffel, Teilnehmer im Einzel, 11. Platz mit der Mannschaft
  • Elena Reiche - 5. Platz mit der Mannschaft, 11. Platz im Einzel

1997 (Szekesfehervar, Ungarn)

Moderner Fünfkampf

  • Oliver Strangfeld - 14. im Einzel sowie Bronze in der Staffel
  • Andreas Perret - 8. Platz in der Mannschaft
  • Elena Reiche - 12. Platz (Einzel), 4. Platz (Staffel)

1995 (Rom, Italien)

Moderner Fünfkampf

  • Andreas Perret - Teilnahme
  • Oliver Strangfeld - Teilnahme

1993 (Sheffield, Großbritannien)

Schwimmen

  • Simone Osygus - Goldmedaille mit der 4x200 m Freistilstaffel, Teilnehmerin über 200 m Kraul

1993 (Saarbrücken, Deutschland)

Karate

  • Monika Gütgemann - Teilnehmerin im Einzel und Mannschaftsgoldmedaille

1993 (Sofia, Bulgarien)

Moderner Fünfkampf

  • Andreas Perret - Teilnahme
  • Oliver Strangfeld - Teilnahme

1991 (Athen, Griechenland)

Schwimmen

  • Silko Günzel - Goldmedaille mit der 4x50 m Freistilstaffel, Silbermedaille über 50 m Freistil, Silbermedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel

1988 (Kristiansund, Norwegen)

Badminton

  • Harald Klauer - Teilnehmer im Einzel, Doppel und Mixed

1984 (Preston)

Badminton

  • Harald Klauer - Teilnehmer im Einzel, Doppel und Mixed

1983 (Split, Jugoslawien)

Schwimmen

  • Andreas Schmidt - Goldmedaille mit der 4x200 m Freistilstaffel, Silbermedaille mit der 4x100 m Lagenstaffel, Teilnehmer über 100 m Freistil, Teilnehmer mit der 4x100 m Freistilstaffel
  • Ute Hasse - Bronzemedaille mit der 4x100 m Lagenstaffel, Teilnehmerin über 100 m und 200 m Brust
  • Nicole Hasse - Teilnehmerin über 200 m Schmetterling
  • Birgit Schulz - Teilnehmerin über 200 m/400 m Lagen
  • Ralph Diegel - Teilnehmerin über 200 m/400 m Lagen

1982 (Böblingen, Deutschland)

Badminton

  • Harald Klauer - Teilnehmer im Einzel und Doppel
  • Gerhard Treitinger - Teilnehmer im Einzel und Doppel
  • Gabriele Splett - Teilnehmerin im Einzel und Doppel

1974 (Wien, Österreich)

Schwimmen

  • Gerhard Schiller - Goldmedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel
  • Walter Kusch - Goldmedaille mit der 4x100 m Lagenstaffel, Teilnehmer über 100 m Lagen
  • Angelika Steinbach - Teilnehmerin über 100 m Freistil und der 4x100 m Freistilstaffel
  • Bodo Schlag - Teilnehmer über 100 m Rücken
  • Hans-Joachim Geisler - Teilnehmer über 400 m Lagen
  • Jürgen Könneker - Teinehmer über 200 m Lagen

1970 (Barcelona, Spanien)

Schwimmen

  • Hans Lampe - Goldmedaille über 100 m Delphin, Teilnehmer mit der 4x100 m Lagenstaffel
  • Werner Lampe - Goldmedaille mit der 4x200 m Kraulstaffel, Silbermedaille über 1500 m Freistil
  • Reiner Jacob - Silbermedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel
  • Gerhard Schiller - Silbermedaille mit der 4x100 m Freistilstaffel
  • Axel Mitbauer - Teilnehmer mit der 4x200 m Freistilstaffel
  • Ernst Speidel - Teilnehmer mit der 4x100 m Freistilstaffel (Vorlauf)
  • Norbert Verweyen - Teilnehmer über 100 m und 200 m Rücken
  • Helga Niemann - Teilnehmer über 400 m Lagen
  • Helga Mack - Teilnehmerin über 400 m Lagen