Deutsche Meisterschaften - Masters

1978

  • Volleyball Senioren II

1983

  • Karl-Heinz Brandt, Fritz Hacke, Hans Hacke, Bernd Laufmann, Alfred von Lüdinghausen, Klaus Schürmann, Gerd Westphal, Kamran Nadjmabadi, Tonda Mozr - Volleyball Senioren II

1984

  • Karl-Heinz Brandt, Fritz Hacke, Hans Hacke, Bernd Laufmann, Alfred von Lüdinghausen, Klaus Schürmann, Gerd Westphal, Kamran Nadjmabadi, Tonda Mozr - Volleyball Senioren II

1990

  • Jürgen Förster, Gerd Peter Lüssgen, Fritz Hacke, Hans Hacke, Bernd Laufmann, Ottfried von Lüdinghausen, Leo Kehl, Kamran Nadjmanbadi, Ivan Tresnak, Gerd Westphal, Helmut Burkhardt - Volleyball Senioren II

1991

  • Isolde Feiland - 4 x 50 m Freistil (AK 70)
  • Margret Hanke - 4 x 50 m Freistil (AK 45)
  • Ulla Held - 4 x 50 m Freistil und 400 m Freistil (AK 60)
  • Ruth Henschel - 4 x 50 m Freistil (AK 60)
  • Erika Nestler - Kunstspringen 1 und 3 m-Brett, Turm, Kombination (AK 65)
  • Helmut Burkhardt, Jürgen Förster, Klaus Peter Gerlach, Gerd-Peter Güssgen, Fritz Hacke, Hans Hacke, Leo Kehl, Bernd Laufman, Otfrid von Lüdinghausen, Kamran Nadjmabadi, Dr. Ivan Tresnak, Gerd Westphal - Volleyball Senioren II

1992

  • Ulla Held - 400 m und 800 m Freistil (AK 60)
  • Ruth Henschel - 50 m Brust (AK 65)
  • Hanne Schwarz - 1500 m Freistil und 200 m Rücken (AK 80)
  • Klaus-Peter Gerlach, Otfrid von Lüdinghausen, Dr. Ivan Tresnak, Gerd-Peter Güssgen, Nicolaus Rüdiger, Jan Kleisl, Theo Bremekamp, Joachim Floßdorf - Volleyball Senioren II (ab 42 Jahre)

1993

  • Ulla Held - 4 x 50 m Freistil (AK 60)
  • Margret Hanke - 4 x 50 m Freistil (AK 45)
  • Tilly Berger - 4 x 50 m Freistil (AK 65)
  • Erika Nestler - 4 x 50 m Freistil (AK 65)
  • Hanne Schwarz - 1500 m Freistil (AK 80)

1994

  • Bärbel Binder - 4 x 50 m Freistil Mixed (AK 55)
  • Margret Hanke - 4 x 50 m Freistil Mixed (AK 45)
  • Ulla Held - 50 m, 100 m, 200 m Freistil (AK 60), 4 x 50 m Brust und Lagen (AK Ü 280)
  • Erika Nestler - 50 m Delphin, Kunstspringen 1, 3 und 5 m-Brett, Turmspringen (AK 65)
  • Helmut Böttcher - 50 und 100 m Freistil, 4 x 50 m Mixed (AK 75)
  • Dr. Henning Drebenstedt - 4 x 50 und 4 x 200 m Brust (AK 55)
  • Wolfgang Ewald - 4 x 50 und 4 x 200 m Brust (AK 55)
  • Helmut Kober - 4 x 50 m Brust (AK 65)
  • Bernd Lochmann - 4 x 200 m Brust (AK 30)
  • Dr. Hans Reichelt - 4 x 50 und 4 x 200 m Brust, 4 x 50 m Freistil Mixed (AK 55)
  • Isolde Feiland - 4 x 50 m Brust- und Lagen (AK Ü 280)
  • Ruth Henschel - 4 x 50 m Brust- und Lagen (AK Ü 280)

1995

  • Helmut Böttcher - 50 m und 100 m Freistil, 4 x 50 m Freistil Mixed (AK 80)
  • Dr. Klaus Reichelt - 4 x 50 m Freistil Mixed, 4 x 50 m Brust, 4 x 200 m Brust (AK 55)
  • Dr. Hennig Derbenstedt - 4 x 50 m Brust, 4 x 200 m Brust (AK 55)
  • Wolfgang Ewald - 4 x 50 m Brust, 4 x 200 m Brust (AK 55)
  • Kirsa Eschmann - 50 m Freistil und Delphin (AK 25)
  • Margret Hanke - 400 m Freistil, 4 x 50 m Freistil Mixed (AK 50)
  • Bärbel Binder - 4 x 50 m Freistil Mixed, 4 x 200 m Freistil (AK 55)
  • Ulla Held - 4 x 200 m Freistil (AK 60)
  • Maike Schramm - 4 x 200 m Freistil (AK 35)
  • Margit Flamm - 4 x 200 m Freistil (AK 40)

1996

  • Jörg Zander, Thomas Lockenwitz, Ulrich Neumann-Fröhlich, Horst Wurm, Christoph Baerecke, Robert Effler, Kay Sankowsky, Jörg Brügge, Rolf Ries, Ullrich Pohlmann, Manferd Kaiser - Volleyball Senioren I
  • Erika Nestler - 1, 2 und 5 m-Brett, Turmspringen, 50 und 100 m Delphin (AK 65)
  • Helmut Böttcher - 50 und 100 m Freistil (AK 80)
  • Ulla Held - 100 m Rücken, 200 m Freistil, 400 m Kraul (AK 65)

1997

  • Ottfrid von Lüdinghausen, Theo Bremekamp, Nicolaus Rüdiger, Bernd Laufmann, Gerd-Peter Güssgen, Peter Szük, Wilfried Bessel, Jan Kleisel, Peter Nickel, Horst Kuttler, Helmut Burkhardt - Volleyball Senioren III
  • Bärbel Binder - 4 x 200 m Brust (AK Ü 200)
  • Margret Hanke - 400 m Freistil (AK Ü 50), 4x200 m Brust (AK Ü 200)
  • Brigitte Obergfell - 4 x 200 m Brust (AK Ü 200)
  • Monika Warnusz - 4 x 200 m Brust (AK Ü 200)

1998

  • Bärbel Binder, Erika Nestler, Isolde Feiland, Brigitte Obergfell, Margret Hanke, Monika Warnusz, Ulla Held, Ruth Henschel - Schwimmen
  • Frantisek Babka, Gerd-Peter Güssgen, Wilfried Bessel, Jan Kleisl, Theo Bremekamp, Horst Kuttler, Helmut Burkhardt, Prof. Dr. Dieter Naber, Klaus Peter Gerlach, Peter Nickel, Ottfrid von Lüdinghausen - Volleyball Senioren III

1999

  • Bärbel Binder - 4 x 200 m Brust
  • Isolde Feiland - 4 x 50 m Brust-Kraul-Lagen
  • Margret Hanke - 4 x 200 m Brust
  • Ulla Held - 400 m Freistil (AK 65), 4 x 50 m Brust-Kraul-Lagen
  • Ruth Henschel - 4 x 50 m Brust-Kraul-Lagen
  • Erika Nestler - 100 m Schmetterling (AK 65), 4 x 50 m Brust-Kraul-Lagen
  • Monika Warnusz - 5 km Schwimmen (AK 55), 4 x 200 m Brust
  • Brigitte Obergfell - 4 x 200 m Brust

2000

  • Isolde Feiland - 4 x 50 m Brust-Kraul-Lagen (AK 280)
  • Margret Hanke - 200 m Rücken und 50 m Brust
  • Ruth Henschel - 4 x 50 m Brust-Kraul-Lagen (AK 280)
  • Erika Nestler - Springen vom 1, 3, 5 m-Brett und Kombination 50 m Schmetterling (AK 70), 4 x 50 m Brust-Kraul-Lagen
  • Alexandra Rieh - 200 m Freistil (AK 30)
  • Monika Warnusz - 5 km Schwimmen, 4 x 50 m Brust-Kraul-Lagen

2001

  • Brigitte Obergfell - 4 x 200 m Brust (AK 200), 4 x 50 m Freistil (AK 45)
  • Monika Warnusz - 4 x 200 m Brust (AK 200), 4 x 50 m Freistil (AK 55)
  • Ingeborg Seidel - 4 x 200 m Brust (AK 200), 200 m Schmetterling (AK 55), 4 x 50 m Lagen, 4 x 50 m Lagenmixed
  • Petra Bertling - 4 x 200 m Brust (AK 200)
  • Ulla Held - 4 x 200 m Freistil, 100 und 200 m Freistil (AK 70), 4 x 50 m Lagen
  • Maike Schramm - 4 x 200 m Freistil
  • Erika Nestler - Springen vom 1, 3, 5 m-Brett und Turmspringen (AK 70), 4 x 200 m Freistil
  • Bärbel Binder - 4 x 200 m Freistil, 4 x 50 m Freistil, 4 x 50 m Freistilmixed (AK 60)
  • Isolde Feiland - 50 m Rücken (AK 80), 4 x 50 m Lagenstaffel
  • Margret Hanke - 50 m Freistil (AK 80), 4 x 50 m Freistilmixed
  • Alexandra Riehl - 100 m Freistil (AK 30)
  • Ruth Henschel - 4 x 50 m Lagen (AK 70)
  • Ute Michaelis - 4 x 50 m Freistil
  • Jochen Schondorf - 4 x 50 m Freistilmixed, 4 x 50 m Lagen mixed (AK 55)
  • Wolfgang Ewald - 4 x 50 m Freistilmixed, 4 x 50 m Lagen mixed (AK 65)
  • Hans-Jörg Kuck - Biathle AK 40

2002

  • Wilfried Bessel, Theo Bremekamp, Gerd Peter Güsgen, Jan Kleisl, Horst Kuttler, Rüdiger Nikolaus, Peter Szuek, Ottfried von Lüdinghausen - Volleyball Senioren IV
  • Ingeborg Seidel - 200 m Delphin, 4 x 50 m Brust
  • Ulla Held - 50 m, 100 m, 200 m und 400 m Freistil (AK 70), 4x200m Brust
  • Monika Warnusz - 4 x 200 m Brust, 4 x 50 m Brust
  • Ingrid Segschneider - 4 x 200 m Brust
  • Brigitte Obergfell - 4 x 200 m Brust, 4 x 50 m Brust
  • Elke Schmitz - 4 x 50 m Brust

2003

  • Ingeborg Seidel - 200 Schmetterling, 200 Rücken, 400 Lagen, 4-x-200-m-Bruststaffel, 4-x-50-m-Bruststaffel, 4-x-200-m-Freistilstaffel
  • Ulla Held - 100 mFreistil, 100 m Rücken, 4-x-200-m-Freistilstaffel
  • Monika Warnusz - 200 m Lagen, 5 km Langstrecken, 4-x-50-m-Bruststaffel, 4-x-200-m-Bruststaffel
  • Elke Schmitz - 100 m Brust, 50 m Brust, 4-x-50-m-Bruststaffel
  • Margret Hanke - 50 m Rücken, 4-x-200-m-Freistilstaffel
  • Brigitte Obergfell - 4-x-200-m-Bruststaffel, 4-x-50-m-Bruststaffel
  • Susanne Ende - 4-x-200-m-Bruststaffel
  • Bärbel Binder - 4-x-200-m-Bruststaffel

2004

  • Ingeborg Seidel - 4-x-50-m-Lagen-Staffel (AK 200), 4-x-200-m-Freistil-Staffel
  • Elke Schmitz - 50 m Brust, 100 m Brust, 4-x-50-m-Lagen-Staffel (AK 200)
  • Margret Hanke - 4-x-200-m-Freistilstaffel, 50 m Rücken, 4-x-50-m-Lagen-Staffel (AK 200)
  • Iris Gatzen - 4-x-50-m-Lagen-Staffel (AK 200), 4-x-200-m-Freistil-Staffel
  • Susanne Ende - 4-x-200-m-Freistil-Staffel
  • Jürgen Arck - 5 km Langstreckenschwimmen, 1500 m Freistil (AK50)

2005 - Bonn

  • Isolde Feiland, AK 85, 50 m Freistil und 50 m Rücken
  • Erika Nestler, AK 75, 50 m Brust, 50 m Schmetterling, Springen vom 1-m-Brett
  • Margret Hanke, AK 60, 50 m Rücken, 50 m Freistil, 50 m Schmetterling, 200 m Rücken
  • Elke Schmitz, AK 40, 100 m und 50 m Brust
  • Monika Warnusz, AK 60, 200 m Lagen und 200 m Brust
  • Ingeborg Seidel, AK 55, 200 m Brust
  • Jürgen Arck, AK 50, 1500 m Freistil

Staffeln:

  • 4 x 50 m Lagen mixed, AK 100: Juliane Wernecke, Axel Klemeit, Alexandra Riehl, Dirk Hulbert
  • 4 x 50 m Freistil Männer, AK 100: Michael Siegmund, Nils Bühner,Volker Bodenwein, Dirk Hulbert
  • 4 x 50 m Brust Frauen, AK 280: Ingrid Segschneider, Erika Nestler, Isolde Feiland, Monika Warnusz
  • 4 x 50 m Freistil mixed, AK 28: Jochen Schondorf, Erika Nestler, Ulla Held, Wolfgang Ewald
  • 4 x 200 m Freistil Frauen, AK 200: Brigitte Obergfell, Margret Hanke, Birgit Behl, Susanne Ende
  • 4 x 200 m Freistil Frauen, AK 240: Ingeborg Seidel, Monika Warnusz, Bärbel Binder, Birgit Veil
  • 4 x 200 m Brust Frauen, AK 200: Brigitte Obergfell, Monika Warnusz, Ingeborg Seidel, Elke Schmitz
  • 4 x 200 m Brust Frauen, AK 240: Birgit Veil, Bärbel Binder, Erika Nestler,Susanne Ende

2006 - Dresden

  • Elke Schmitz, AK 40, 100 m und 50 m Brust
  • Ulla Held, AK 75, 100 m und 200 m Freistil
  • Katharina Mendel, AK 20, 100 m Freistil
  • Ingeborg Seidel, AK 60, 200 m Rücken und 200 m Schmetterling
  • Staffeln:
    • 4 x 200m Brust, Frauen, AK 240: Ingeborg Seidel, Ingrid Segschneider, Maike Schramm, Ulla Held
    • 4 x 50 m Freistil, Frauen, AK 200: Margret Hanke, Elke Schmitz, Birgit Behl,Brigitte Obergfell
    • 4 x 50 m Brust, Frauen, AK 200: Monika Warnusz, Ingeborg Seidel, Elke Schmitz, Michaela Steinfels

2006 Biathle

  • Hans Jörg Kuck, 1. Platz im Einzel (Ü40)

2007 - Regensburg

  • Ulla Held, AK 75, 100 m und 200 m Freistil, 100 m und 50 m Rücken
  • Elke Schmitz, AK 40, 100 m und 50 m Brust
  • Corinna Richter, AK 20, 200 m Lagen, 100 m und 50 m Brust, 100 m und 50 m Schmetterling, 100 m Freistil
  • Ingeborg Seidel, AK 60, 100 m Brust
  • Margret Hanke, AK 60, 50 m Rücken
  • Karsten Grote, AK 35, 100 m und 50 m Brust, 50 m Schmetterling
  • Staffeln:
    • 4 x 50 m Brust, Frauen, AK 200: Ingeborg Seidel, Elke Schmitz, Michaela Steinfels, Monika Warnusz

2008

  • Katja Braschoß, AK 25, 200 m Brust und 400 m Freistil
  • Corinna Richter, AK 20, 200 m Brust
  • Margret Hanke, AK 60, 50 m Rücken
  • Ulla Held, AK 75, 100 m Rücken und 200 m Rücken
  • Ingeborg Seidel, AK 60, 200 m Rücken
  • Staffeln:
    • 4 x 200 m Freistil, AK 240-279, mit Margret Hanke, Bärbel Binder, Brigitte Obergfell, Monika Warnusz
    • 4 x 200 m Brust, AK 240-279, mit Ingeborg Seidel, Uschi Schemuth, Brigitte Obergfell, Bärbel Binder
    • 4 x 200 m Brust, AK 120-159, mit Corinna Richter, Elke Schmitz, Michaela Steinfels und Katja Braschoß
    • 4 x 200 m Freistil, AK 120-159, mit Corinna Richter , Katja Braschoß, Elke Schmitz, Michaela Steinfels

2009

  • Martha Richter, AK 60, Triathlon Mitteldistanz
  • Paria Mahrokh, Biathle, Seniorinnen
  • Elke Schmitz, Schwimmen, AK 45, 50 m Brust, 100 m Brust
  • Schwimmen, Staffeln
    • 4 x 100 m Lagen mixed, AK 160, mit Sven Leopold, Elke Schmitz, Tom Schürmann, Silke Lübbert
    • 4 x 100 m Lagen mixed, AK 240, mit Ingeborg Seidel, Henning Drebenstedt, Uwe Klotzowski, Margret Hanke
    • 4 x 50 m Lagen mixed, AK 160, mit Sven Leopold, Elke Schmitz, Tom Schürmann, Silke Lübbert

2010

  • Elke Schmitz, AK 45, Schwimmen, 50 m Brust, 100 m Brust
  • Monika Warnusz, AK 65, Schwimmen, 200 m Lagen
  • Tom Kochalski, AK 20, Schwimmen, 200 m Brust
  • Carsten Herboth, Biathle Seniorenwertung
  • Hans-Jörg Kuck, Biathle, AK 40
  • Schwimmen, Staffeln:
    • 4 x 200 m Freistil, AK 240, mit Monika Warnusz, Brigitte Obergfell, Margret Hanke, Maike Schramm 
    • 4 x 200 m Brust, AK 240, mit Uschi Schemuth, Bärbel Binder, Monika Warnusz, Michaela Steinfels
    • 4 x 50 m Lagen, AK 200, mit Margret Hanke, Elke Schmitz, Ines Marlow, Marion Freundel
    • 4 x 50 m Lagen mixed, AK 160, mit Sven Leopold, Elke Schmitz, Tom Schürmann, Silke Lübbert

2011

  • Dieter Lochner, AK 65, Triathlon
  • Elke Schmitz, AK 45, Schwimmen, 50 m Brust
  • Tom Kochalski, AK 20, Schwimmen, 200 m Brust
  • Ulla Held, AK 80, Schwimmen, 50 m Rücken, 100 m Rücken, 200 m Rücken, 50 m Freistil, 100 m Freistil

2012

  • Schwimmen, Langbahnmeisterschaften:
    • Ulla Held, AK 80, 200 m Rücken
    • Gerhard Hole, AK 75, 200 m Rücken, 100 m Rücken, 
    • Margret Hanke, AK 65, 200 m Rücken, 50 m Rücken, 100 m Freistil
    • Elke Schmitz, AK 45, 50 m Brust, 100 m Brust
    • Tom Schürmann, AK 40, 200 m Brust
  • Schwimmen, Kurzbahnmeisterschaften:
    • Gerhard Hole AK 75, 100 m Rücken, 100 m Lagen, 50 m Rücken, 50 m Freistil und 5-Kampf
  • Schwimmen, Staffeln:
    • 4 x 200 m Freistil Frauen, AK 280 mit Ulla Held, Monika Warnusz, Bärbel Binder und Margret Hanke
    • 4 x 200 m Brust Frauen, AK 280 mit Margret Hanke, Monika Warnusz, Ingrid Segschneider und Bärbel Binder
    • 4 x 50 m Brust Herren, AK 280 mit Henning Drebenstedt, Bernt Dittrich, Gerd Frorath und Gerhard Hole
    • 4 x 50 m Lagen Frauen, AK 240 mit Margret Hanke, Brigitte Obergfell, Ines Marlow und Ute Hole
    • 4 x 100 m Lagen mixed, AK 240 mit Gerhard Hole, Elke Schmitz, Andreas Seidel und Margret Hanke
  • Biathle:
    • Leo Großer, AK 60
    • Ingrid Segschneider, AK 70
    • Moderner Fünfkampf:
    • Manfred Häb, Altersgruppe 45 - 60 Jahre

2013

  • Schwimmen, Deutsche Mastersmeisterschaften Lange Strecke:
    • Silke Lübbert, AK 35, 200 m Rücken
    • Gerhard Hole, AK 75, 200 m Rücken 
    • Christine Klütemeyer, AK 30, 200 m Schmetterling
    • 4 x 200m Freistil Frauen, AK 280-319 mit Margret Hanke, Ingrid Segschneider, Monika Warnusz, Ute Hole
  • Schwimmen, Deutsche Mastersmeisterschaften Kurze Strecke:
    • Elke Schmitz, AK 45, 50 m Brust, 100 m Brust
    • Gerhard Hole, AK 75, 100 m Rücken, 200 m Lagen
    • 4 x 100 m Freistil Mixed, AK 280 mit Gerhard Hole, Ute Hole, Margret Hanke, Dieter Lochner
  • Biathle:
    • Leo Großer, Master 60+
    • Ingrid Segschneider, Master 70+
  • Schwimmen, Deutsche Kurzbahnmeisterschaften der Masters:
    • Gerhard Hole, AK 75, 100 m Lagen, 100 m Rücken, 100 m Freistil, 50 m Rücken, 5-Kampf-Wertung
    • Ute Hole, AK 65, 100 m Freistil
    • 4 x 50 m Freistil Mixed, AK 280 mit Gerhard Hole, Ute Hole, Margret Hanke, Dieter Lochner
    • 4 x 50 m Lagen Mixed, AK 280 mit Gerhard Hole, Ute Hole, Margret Hanke, Dieter Lochner

2014

  • Schwimmen, Deutsche Mastersmeisterschaften Lange Strecke:
    • Ute Hole, AK 70, 200 m Brust, 400 m Freistil, 800 m Freistil
    • Gerhard Hole, AK 75, 200 m Rücken, 400 m Freistil
    • Margret Hanke, AK 65, 200 m Rücken
    • 4 x 200 m Freistil mixed, AK 280, Gerhard Hole, Ute Hole, Margret Hanke, Dieter Lochner (Europarekrod)
    • 4 x 100 m Lagen mixed; AK 200, Sven Leopold, Elke Schmitz, Georg Wambach, Ines Marlow (Europarekord)
    • 4 x 100 m Lagen mixed, AK 280, Gerhard Hole, Ute Hole, Margret Hanke, Dieter Lochner
    • 4 x 100 m Lagen weiblich, AK 240, Margret Hanke, Ute Hole, Christine Klütemeyer, Monika Warnusz
    • 4 x 200 m Freistil weiblich, AK 200, Vera Hundsdörfer, Christine Klütemeyer, Elke Schmitz, Ines Marlow
  • Schwimmen, Deutsche Mastersmeisterschaften Kurze Strecke:
    • Dr. Gerhard Hole – AK 75, 100 m Rücken,
    • Elke Schmitz – AK 50, 50 m Brust, 100 m Brust
    • Ulla Held – AK 80, 50 m Rücken
    • 4 x 100 m Freistil mixed  - AK 280 mit Bernt Dittrich, Margret Hanke, Ute Hole, Gerhard Hole
    • 4 x 50 m Lagen weiblich – AK 240 mit Margret Hanke, Elke Schmitz, Ines Marlow, Ute Hole
    • 4 x 50 m Freistil Mixed - AK 280 mit Bernt Dittrich, Gerhard Hole, Ute Hole und Margret Hanke
  • Schwimmen, Deutsche Kurzbahmeisterschaften:
    • Dr. Gerhard Hole - AK 75, 50 m und 100 m Freistil, 50 m und 100 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling, 100 m Lagen, Mehrkampf
    • Ute Hole - AK 70, 50 m und 100 m Brust
    • 4 x 50 m Freistil mixed - AK 280 mit Gerhard Hole, Monika Warnusz, Ute Hole und Dieter Lochner
  • Triathlon:
    • Nils Dehne, Altersklasse männlich 3 (30 - 34 Jahre)
    • Bruno Hoenig, Altersklasse männlich Senioren 5 (60 - 64 Jahre)
  • Biathle:
    • Leo Großer, Masters 60 +
  • Triathle:
    • Leo Großer, Masters 60 +
    • Hans-Jörg Kuck, Masters 50 +

2015

  • Schwimmen, Deutsche Mastersmeisterschaften Lange Strecke in Köln:
    • Gerhard Hole, AK 80, 100 m Freistil, 200 m Rücken, 400 m Freistil
    • Ute Hole, AK 70, 800 m Freistil, 400 m Freistil
    • Bärbel Hundsdörfer, AK 50, 200 m Brust
    • Vera Hundsdörfer, AK 25, 200 m Brust
    • Margret Hanke, AK 70, 200 m Rücken
    • 4 x 100 m Lagen männlich AK 200 mit Sven Leopold, Tom Schürmann, Georg Wambach und Bernd Fischer
    • 4 x 100 m Lagen weiblich AK 280 mit Ulla Held, Monika Warnusz, Maike Schramm und Bärbel Binder
    • 4 x 100 m Lagen weiblich AK 240 mit Brigitte Obergfell, Ute Hole, Ines Marlow und Sabine Sielke
    • 4 x 200 m Freistil weiblich, AK 280 mit Brigitte Obergfell, Bärbel Binder, Monika Warnusz und Margret Hanke
    • 4 x 200 m Freistil weiblich, AK 240 mit Monika Zilliken, Ute Hole, Sabine Sielke und Birgit Behl
    • 4 x 100 m Lagen mixed, AK 200 mit Tom Schürmann, Elke Schmitz, Georg Wambach und Ines Marlow
    • 4 x 200 m Freistil mixed, AK 280 mit Hans Möser, Bärbel Binder, Maike Schramm und Dieter Lochner
  • Schwimmen, Deutsche Mastersmeisterschaften Kurze Strecke in Regensburg:
    • Gerhard Hole, AK 80, 50 m Rücken, 100 m Rücken, 50 m Freistil,100 m Freistil, 200 m Freistil
    • Ute Hole, AK 75, 100 m Brust, 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Freistil
    • Elke Schmitz, AK 50, 50 m Brust, 100 m Brust
    • 4 x 100 m Freistil mixed AK 240 mit Georg Wambach, Ute Hole, Margret Hanke und Sven Leopold
    • 4 x 50 m Lagen mixed AK 200 mit Sven Leopold, Elke Schmitz, Georg Wambach und Ines Marlow
    • 4 x 50 m Freistil mixed AK 280 mit Gerhard Hole, Margret Hanke, Ute Hole und Bernt Dittrich
    • 4 x 50 m Lagen weiblich AK 240 mit Margret Hanke, Elke Schmitz, Ines Marlow und Ute Hole
    • 4 x 50 m Freistil weiblich AK 240 mit Elke Schmitz, Ute Hole, Ines Marlow und Margret Hanke
    • 4 x 100 m Freistil weiblich AK 280 mit Monika Warnusz, Ulla Held, Ingrid Segschneider und Brigitte Obergfell
    • 4 x 50 m Brust weiblich AK 280 mit Monika Warnusz, Ute Hole, Ingrid Segschneider und Brigitte Obergfell
  • Triathlon
    • Dieter Lochner, AK 65, Sprintdistanz
  • Biathle
    • Ingrid Segschneider, Masters 70 +
    • Kurt Tohermes, Masters 60 +

2016

  • Schwimmen, Deutsche Mastersmeisterschaften Lange Strecke in Braunschweig
    • Vera Hundsdörfer, AK 25, 800 m Freistil, 200 m Brust
    • Gerhard Hole, AK 80, 200 m Rücken
    • Ute Hole, AK 70, 800 m Freistil
    • Margret Hanke, AK 70, 200 m Rücken
  • Schwimmen, Deutsche Mastersmeisterschaften Kurze Strecke in Gera
    • Margret Hanke, AK 70, 100 m Rücken, 50 m Freistil, 100 m Freistil
    • Gerhard Hole, AK 80, 50 m Rücken
    • Georg Wambach, AK 50, 100 m Schmetterling
    • 4 x 100 m Freistil weiblich AK 280 mit Ute Hole, Ursel Borrmann, Monika Warnusz, und Margret Hanke
    • 4 x 100 m Lagen weiblich, AK 280 mit Margret Hanke, Ingrid Segschneider, Maike Schramm und Monika Warnusz
    • 4 x 100 m Lagen mixed, AK 280 mit Gerhard Hole, Monika Warnusz, Frank Schulze und Ute Hole
  • Schwimmen, Deutsche Freiwasser-Meisterschaften in Hamburg
    • 3 x 1,25 km Freistil mixed, AK 121+ mit Bernd Fischer, Georg Wambach und Vera Hundsdörfer
  • Biathle, Deutsche Meisterschaften in Aalen
    • Ingrid Segschneider, AK 70 +
    • Kurt Tohermes. AK 60 + 
  • Schwimmen, Deutsche Kurzbahnmeisterschaften in Hannover
    • Gerhard Hole, AK 80 über 100 m Rücken und 100 m Lagen
    • Ute Hole AK 70 über 200 m Freistil
    • Dieter Lochner AK 70 über 200 m Freistil
    • Margret Hanke AK 70 über 100 m Rücken
    • 4 x 50 m Freistil und 4 x 50 m Lagen der Damen, AK 280 Jahre mit Ingrid Segschneider, Maike Schramm, Margret Hanke und Monika Warnusz