Deutsche Meisterschaften 1908-1969

1908

  • Alois Wolff - Hauptschwimmen über 200 m (Deusche Schwimmerschaft)

1923

  • Lisbeth Heres - Kunstspringen

1940

  • Ulrich Schröder - 100 m Rücken (Halle), 100 m Rücken (Freiwasser)

1941

  • Ulrich Schröder - 100 m Rücken (Halle)

1942

  • Ulrich Schröder - 100 und 200 m Kraul (Freiwasser), 100 m Rücken (Freiwasser)

1943

  • Ulrich Schröder - 100 m Kraul und Rücken (Freiwasser)

1949

  • Gisela Jacob-Arendt - 100 m Kraul (Freiwasser), 100 m Kraul (Halle), 4x100 m Kraul, 3x100 m Lagen, 100, 200, 200, 100 m Brust, 4x100 m Kraul (Halle), 100, 200, 200, 100 m Brust (Halle)
  • Ulrich Schröder - 100 m Rücken (Halle), 4x100 m Rücken (Halle)
  • Dr. Erich Bonhaupt - 4x100 m Rücken (Halle)
  • Heinz Furder - 4x100 m Rücken (Halle)
  • Rüdiger Brink - 4x100 m Rücken (Halle)
  • Ruth Henschel-Müller - 4 x 100 m Kraul, 3 x 100 m Lagen, 100, 200, 200, 100 m Brust, 4x100 m Kraul (Halle), 100, 200, 200, 100 m Brust (Halle)
  • Gerda Hoßfeld - 4x100 m Kraul, 4x100 m Kraul (Halle)
  • Leni Henze-Lohmar - 4x100 m Kraul, 4x100 m Kraul (Halle)
  • Lise Winkler - 3x100 m Lagen
  • Marianne Stenschke-Panzer - 100, 200, 200, 100 m Brust, 100, 200, 200, 100 m Brust (Halle)
  • Marianne Morgenstern - 100, 200, 200, 100 m Brust, 100, 200, 200, 100 m Brust (Halle)

1950

  • Ruth Henschel-Müller, Leni Lenze-Lehmar, Gerda Hoßfeld, Gisela Jacob-Arendt - 4x100 m Kraul (+ Halle)
  • Ruth Henschel-Müller, Gisela Jacob-Arendt, Marianne Morgenstern, Marianne Stenschke-Panzer - 100-200-200-100 m Brust (+ Halle)
  • Lotte Knappe, Ruth Henschel-Müller, Gisela Jacob-Arendt - 3 x 100 m Lagen
  • Lise Winkler, Ruth Henschel-Müller, Gisela Jacob-Arendt - 3 x 100 m Lagen (Halle)

1951

  • Ruth Henschel-Müller, Leni Henze-Lohmar, Gerda Fssler-Hoßfeld, Gisela Jacob-Arendt - 4 x 100 m Kraul

1952

  • Ruth Henschel-Müller, Gerda Fessler-Hoßfeld, Leni Henze-Lohmar, Gisela Jacob-Arendt - 4 x 100 m Kraul

1953

  • Elfriede Rosner, Leni Henze-Lohmar, Gisela Schubert, Gisela Jacob-Arendt - 4 x 100 m Kraul (Halle)

1958

  • Helga Schellenbach - Turmspringen

1969

  • Kathy Heinze, Brigitte Toll, Heli Matzdorf, Helga Macke, Gisela Hehemeyer, Ute Niederstein, Wendy Moore, Gundi Grashoff, Helga Niemann - Mannschaftsmeisterschaft Schwimmen
  • Kathy Heinze - 100 und 200 m Delphin (international), 200 m Kraul und Lagen
  • Brigitte Toll - 400 m Lagen
  • Helga Mack, Gisela Hehemeyer, Heli Matzdorf, Kathy Heinze - 4 x 100 m Rücken
  • Rudi Frings, Erich Vogt, Wolfgang Hehemeyer, Walter Macke - 4 x100 m Delphin
  • Norbert Verweyen, Josef Gerhartz, Reihard Merkel, Rudi Frings - 4 x 100 m Rücken